(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK Maju Terus
Kelas/Semester :
X/2
Mata Pelajaran : Menggunakan
Hasil Pengukuran
Topik : Pengukuran Komponen Resistor
Waktu : 1 x 30 menit
A.
Kompetensi Inti SMK Muhammadiyah kelas X:
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar,
menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
5.
Definisi
rangkaian dasar ohm dapat dijelaskan
6.
Jenis dan
macam – macam rangkaian dapat diuraikan dan dijelaskan
7.
Menjelaskan
penggunaan Ohm meter dengan benar
8. Bahan dan perlengkapan untuk rangkaian dasar ohm
B. Kompetensi Dasar
2.1
Menunjukkan
sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur
dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2
Memiliki sikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
2.3 Memahami tentang komponen pasif resistor,mengenal macam-macam resistor
2.4 Mengenal
dan dapat membaca kode warna dari sebuah resistor,menganalisa hambatan pada
kawat.
2.5 Memahami konduktifitas dan reduktifitas komponen
resistor dan menganalisa pengaruh
temperatur pada hambatan penghantar
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.
Terlibat aktif dalam
pembelajaran pengukuran komponen
Elektronika.
2.
Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
3.
Toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4.
Menjelaskan rangkaian dasar Ohm meter.
5.
Menjelaskan
penggunaan ohm meter dengan benar
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan
diskusi dan praktek secara
kelompok dalam pembelajaran pengukuran
komponen eketronika inii diharapkan siswa terlibat
aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.
Menjelaskan kembali
pengertian fungsi komponen pasif
resistor
2.
Menyatakan macam-macam resistor
3.
Mengenal dan
dapat membaca kode warna dari sebuah resistor
4.
Menganalisa
hambatan pada kawat penghantar
5.
Menganalisa
pengaruh temperatur pada hambatan penghantar.
E. Materi Ajar
A.
Resistor
1.
Resistor adalah
komponen elektronika yang selalu dapat kita jumpai pada setiap rangkaian
elektronika
2.
Bentuk, ukuran,bahan
dan resistansinya beragam tapi mudah dikenali
3.
Resistor dalam teori
dan praktek di tulis dengan huruf R
4.
Resistor atau
hambatan banyak dipakai pada teknik listrik dan elektronika.
5.
Resistor dibuat
dengan berbagai cara, misalnya; dibuat dari kawat tertentu (di antaranya
nikelin) yang digulung sedemikian rupa dalam suatu kerangka.
6.
Dibuat dari keramik
(semacam tanah liat) atau dari karbon yang disemprotkan pada keramik. Resistor
semacam ini kurang tahan terhadap
temperatur sehingga hanya digunakan untuk arus yang kecil-kecil
B.
Macam-macam Resistor
Berdasarkan
jenis bahan yang digunakan untuk membuat resistor di bedakan menjadi resistor
kawat,resistor arang dan resistor oksida logam.
berdasarkan
sifatnya resistor terdiri dari dua yaitu :
1.
Resistor yang dapat diatur nilai hambatannya disebut
variable resistor ,jenis komponen ini antara lain:
a. potensio meter;linier meter,logaritmis
b. trimer,potensio meter
c. hemoister;NTC,PTC
d.LDR,VDR
2.
Resistor yang tidak dapat diatur nilai
hambatannya disebut resistor tetap.jenis komponen ini antara lain:
a.
Metal film resistor
b.
metal oksida film
c.
Carbon film resistor
d.
Ceramic Resistor(resistor keramik
C. Kode
Warna Resistor
Hambatan
dari suatu resistor dapat dibaca langsung pada badannya, yaitu dengan
melihat angka-angka yang ditulis langsung pada badan. Akan tetapi, yang paling
lazim dengan cara memberi lukisan gelang-gelang berwarna (4 buah gelang) biasa
disebut kode warna.
Gambar. Resistor dengan 4 Gelang dan
5 Gelang Warna.


Bagai mana pedoman pembacaan warna ?
D. Hambatan
Listrik pada Kawat Penghantar
i.
Logam yang
elektronnya sulit bergerak akan sulit mengalirkan arus listrik. Logam demikian
memiliki resistansi (hambatan) yang besar.
ii.
Logam yang
elektronnya mudah bergerak akan mudah mengalirkan arus listrik. Logam demikian
memiliki resistansi (hambatan) yang kecil.
iii.
Ada hubungan antara
hambatan suatu kawat/penghantar dengan panjang kawat, luas penampang kawat dan
jenis bahan kawatnya
E. Konduktivitas
dan Resistifitas
1.
Penghantar yang memiliki
hambatan (R) besar, daya hantarnya (G)
kecil.
2.
Daya hantar
(konduktivitas) adalah lawan dari hambatan (resistivitas)
3.
Jika perubahan nilai
resistansi potensio sebanding dengan perubahan kedudukan kontak gesernya maka
potensio semacam ini disebut dengan potensio meter linier
F. Pengaruh
suhu terhadap hambatan listrik.
1.
suatu resistor akan
berubah nilai hambatannya apabila suhu disekelilingnaya berubah
2.
berdasarkan sifatnya
terdapat dua jenis resistor yaitu :
3.
PTC ( Positive
Temperature Coefficient) yaitu bahan yang nilai hambatannya bertambah bila suhunya naik.
4.
NTC ( Negative
Temperature Coefficient) yaitu bahan yang nilai hambatannya berkurang bila
suhunya naik.
KOMPONEN PASIP KOMPONEN AKTIP
(BERSIFAT RESISTOR) (MENGUBAH
BESARAN & BENTUK)
R
L C DIODA
TABUNG SEMIKONDUKTOR











Resistor
yang mempunya nilai tetap disebut fixed resistor
dan
yang dapat diatur disebut variabel resistor. 





Dimensi resistor tetap . LDR PTC/NTC





Resistor yang dapat
diatur :petensio; tripot; geser
F. Model/Metode
Pembelajaran
1. Diskusi
2. Ceramah
3. Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Salam pembuka; Doa, Presensi
2. Memotivasi siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang
diterapkan
4. Tanya jawab tentang
ketentuan yang berlaku dalam definisi
komponen elektronika terutama resistor
|
5 menit
|
Inti
|
1. Eksplorasi
Menyampaikan
kompetensi dan indikator yang harus dicapai
2. Elaborasi
a. Siswa mendiskusikan prosedur dan K3
untuk komponen elektronika
b. Siswa mendiskusikan definisi
tentang komponen elektronika terutama tentang resistor
c.Siswa mendiskusikan rancangan dan
persiapan pengukuran komponen elektronika
d.Siswa mendiskusikan dan pemeriksaan hasil pengukuran komponen
elektronika
e. menyebutkan pengertian resistor
f. Menyebutkan kegunaan dan
fungsi dari resistor dalam teknik listrik dan elektronika
g.Menyebutkan macam – macam
resistor yang digunakan dalam bidang teknik listrik dan elektronika
3. Konfirmasi
a. Tanya jawab tentang
kesulitan siswa
b. Siswa menanyakan
masalah definisi komponen resistor sebagai komponen elektronika
c. Siswa menyimpulkan
hasil pengukuran
|
20 menit
|
Penutup
|
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana fungsi dari komponen resistor
2. Dengan telah melakukan praktek pengukuran komponen resistor siswa dapat menjelaskan
kegunaan komponen resistor dalam penggunaan sebagai komponen elektronika
3. Guru memberikan kesimpulan tentang kegunaan dan fungsi resistor sebagai
komponen eketronika.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
|
5 menit
|
H. Alat/Media/Sumber
Pembelajaran
1.
Alat : Alat ukur Multi meter
2.
Bahan : Bahan elektronika yang dapat
diukur seperti resistor
3.
Sumber
Belajar: Buku Teknik Elektronika,buku teknik pengukuran,konsep dasar listrik
dan elektronika dan sumber ajar lainya yang relevan
I.
Penilaian
Hasil Belajar
1.
Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2.
Prosedur Penilaian:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a. Terlibat aktif dalam materi Pengukuran
komponen elektronika.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
|
Pengamatan dan sikap siswa
|
Selama pembelajaran dan saat melakukan praktek
|
2.
|
Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali pengertian fungsi dari komponen elektronika
terutama resistor
b.
Menyatakan kembali hubungan antara komponen elektronika terutama
resistor dengan komponen lainya seperti kapsitor, transistor dalam rangkaian
listrik dan elektronika
|
Pengamatan dan tes
|
Penyelesaian
tugas individu dan kelompok
|
3.
|
Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi dan macam resistor
sebagai komponen eketronika
|
Pengamatan
|
Penyelesaian tugas (baik individu
maupun kelompok) dan saat praktek
|
J. Instrumen Penilaian
Hasil belajar
Tes
tertulis
A.
Soal
Jawablah
dengan Singkat dan Tepat
1. Besarnya resistansi
suatu penghantar ditentukan oleh …..
2. Mana yang paling
buruk diantara besi, platina dan kayu, jika dipakai sebagai penghantar? Mengapa?
3. Apa Yang dimaksud Resistor?
4.Sebutkan macam-macam komponen resistor tetap
5.Sebutkan macam-macam komponen resistor variabel
B. Jawab
1. Besarnya resistansi suatu
penghantar ditentukan oleh ohm,kilo ohm dan mega ohm
2. yang
paling buruk Jika dipakai sebagai penghantar adalah kayu karena kayu termasuk bahan
isolator atau sulit menghantarkan arus listrik
3. Resistor adalah komponen elektronika yang berfungsi
sebagai penghambat atau hambatan dalam rangkaian elektronika
4. – Metal film
resistor
- Metal oksida resistor
- Ceramik encaset wirewound
5. – Potensio Meter
- Trimer
-
hemoester;NTC,PTC
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
No
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
||||||||
Aktif
|
Bekerjasama
|
Toleran
|
||||||||
|
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
1
|
Mahmud
Ana
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Yuli
Sukamto
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Ernrni
tri utami
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Siti
mashitoh
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Sunardi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Servi
Panimba
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Marwiani
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Sahlan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
KB : Kurang baik
B
: Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN
KETERAMPILAN
Indikator terampil
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1.
Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadran
2.
Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai fungsi di berbagai kuadran tetapi
belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Keterampilan
|
||
Menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
|
||||
KT
|
T
|
ST
|
||
1
|
Mahmud
Ana
|
|
|
|
2
|
Yuli
sukamto
|
|
|
|
3
|
Erni
Tri Utami
|
|
|
|
4
|
Siti
Mashitoh
|
|
|
|
5
|
Sunardi
|
|
|
|
6
|
Servi
Panimba
|
|
|
|
7
|
Marwiani
|
|
|
|
8
|
Sahlan
|
|
|
|
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T
: Terampil
ST : Sangat terampil
Semarang,20 Oktober 2013
Guru
Pengampu
Abdul Khamid.ST
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Silakan berkomentar disini: